Facoltà di Ingegneria dell'Università degli Studi di Palermo

Corso di Studio in Ingegneria ELETTRONICA

e-mail: ccleln@unipa.it - fax: (+39) 091 488452

presso il DEIM (locali ex DIEET) - Viale delle Scienze, edificio 9 - 90128 Palermo

Coordinatore dei Corsi di Laurea e responsabile del portale: prof. Claudio Calì

Composizione del CCS - A.A. 2009/10

 

DOCENTI

Docente
e-mail
Attività didattica nel CCS in Ingegneria Elettronica
sede
note
ACCIARI Gianluca
acciari@dieet.unipa.it
Elettronica analogica
CL
 

 
guido.ala@unipa.it
Elettrotecnica
PA

 
ALONGE Francesco
alonge@unipa.it
Controlli automatici
PA
(4)
arnone@unipa.it
Microtecnologie
Elettronica digitale
PA
PA
(4)
BAGARELLO Fabio
bagarell@unipa.it
Fisica matematica
PA
(4)
BIVONA Saverio
bivona@unipa.it
Fisica dei materiali per l'elettronica
PA
(7)
BOSCAINO Valeria
valeria.boscaino@unipa.it
Elettronica analogica non lineare
PA
(5)
BUCCHERI Pietro Lucio
p.buccheri@unipa.it
Compatibilità elettromagnetica
PA
 
BUSACCA Alessandro
busacca@unipa.it
Campi elettromagnetici
Comunicazioni ottiche
Esercitazioni di Campi elettromagnetici
PA
PA
PA
(4), (6)
BUSACCA Guido
guido.busacca@unipa.it
Microonde
PA
(5)
enrico_calandra@dieet.unipa.it
Elettronica elle microonde
Progettazione automatica dei circuiti elettronici
PA
PA
(4)
cali@unipa.it
Fotonica
Ottica integrata
PA
PA
(1), (4)
CAPPONI Giuseppe
capponi@unipa.it
Elettronica analogica
PA
(4)
CATALIOTTI Antonio
antonio.cataliotti@unipa.it
Misure elettriche ed elettroniche
Complementi di misure elettriche ed elettroniche
Laboratorio di sistemi automatici di misura
PA
PA
PA
 
CINO Alfonso C.
alfonso.cino@unipa.it
Campi elettromagnetici
Esercitazioni di Campi elettromagnetici
CL
CL
(3), (4), (10)
COLOMBA Paolo
paolocolomba@tiscali.it
Elementi di biologia applicata e fisiologia umana
CL
(5)
CONTI Vincenzo conti@unipa.it Calcolatori elettronici PA (5)
COSENTINO Valentina
cosentino@dieet.unipa.it
Misure elettriche ed elettroniche
CL
(5)
CUCCIA Luigi
luigi.cuccia@gmail.com
Economia applicata all'ingegneria
CL
(5)
CUSUMANO Pasquale cusumano@unipa.it Ciclo di lezioni di recupero relative all'insegnamento "Dispositivi ad eterostrutture" PA (4)
DISPENZA Clelia
dispenza@dicpm.unipa.it
Chimica
PA
 
D'IPPOLITO Filippo
filippo.dippolito@unipa.it
Controlli automatici
CL
 
GARBO Giovanni giovanni.garbo@tti.unipa.it Comunicazioni elettriche CL (7)
costantino.giaconia@unipa.it
Elettronica dei sistemi digitali
Elettronica dei sistemi digitali
Progettazione di sistemi elettronici digitali
PA
CL
PA
(4)
GIOVANNELLI Nicolò
giovanic@unipa.it
Matematica 1
PA
(4)
LA ROCCA Vincenzo
larocca@unipa.it
Fisica tecnica
PA
 
LIVRERI Patrizia
livreri@dieet.unipa.it
Esercitazioni di Elettronica analogica
Strumentazione e misure elettroniche
PA
PA
(4)
lullo@unipa.it
Elettronica delle telecomunicazioni
PA
(4), (8)
MACALUSO Roberto
roberto.macaluso@unipa.it
Elettronica digitale
Esercitazioni di Dispositivi elettronici
CL
CL
(4)
MAGNO Roberta magnoroberta@yahoo.com Inglese (laurea triennale) PA (5)
giovanni.mamola@tti.unipa.it
Fondamenti di comunicazioni elettriche
PA
 
MELLUSO Maurizio
maurizio.melluso@unipa.it
Strumentazione e misure per l'automazione
CL
(5)
mosca@dieet.unipa.it
Esercitazioni di Dispositivi elettronici
PA
(4)
PRINCIPATO Fabio
principato@unipa.it
Fisica 2
Esercitazioni di Fisica 2
PA
PA
(4)
stefano.rivasanseverino@unipa.it
Dispositivi elettronici
Dispositivi elettronici
PA
CL
(2), (4), (9)
ROSSANO Lorenzo
l.rossano@modelprod.com
Bioingegneria elettronica
Laboratorio di Bioingegneria elettronica
CL
(5)
RUSSO Giuseppina
g.russo@unipa.it
Matematica 2
PA
 
SPAGNOLO Bernardo spagnolo@unipa.it Fisica 1 PA (4)
SAVATTERI Piero Francesco pierofrancesco.savatteri@fastwebnet.it Inglese (laurea Magistrale) PA (5)
TINNIRELLO Ilenia ilenia.tinirello@tti.unipa.it Reti radiomobili PA  
VALENTI Angela
avalenti@unipa.it
Geometria
PA
 
VIOLA Fabio
fabio.viola@unipa.it
Elettrotecnica
CL
(7)
ZANFORLIN Luigi
zanforlin@dieet.unipa.it
Antenne e propagazione
PA
 

 

(1) Presidente [D.R. 877 del 27/02/2008]; (2) Delegato per la sede decentrata di Caltanissetta; (3) Segretario e coordinatore; (4) Ha optato di afferire in forma primaria al CCS in Ingegneria Elettronica; (5) Partecipa alle sedute del CCS con voto consultivo; (6) Docente designato all'organizzazione del viaggio di istruzione; (7) Componente dell'Osservatorio Permanente della Didattica; (8) Presidente e Coordinatore della Commissione Erasmus/Socrates; (9) Componente della Commissione Erasmus/Socrates; (10) Incaricato alle questioni riguardanti i rapporti con le scuole.

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI
Studente e-mail note
BONGIOVANNI Domenico
elbongio@interfree.it
 
CALMA Giuseppe
giuseppe.calma@libero.it
(7)
COLLURA Maria Giulia giuliacollura@hotmail.com  
COMELLA Laura Maria
laura_comella@yahoo.it
(7)
DI PIETRA Salvatore
salvatoredipietra@libero.it
 
LA BLASCA Silvio
silvio85lab@gmail.com
(7)
NOLASCO Antonino
toni.nolasco@gmail.com
 
REGINELLA Salvatore salvo.reginella@alice.it