1. NOTIZIE GENERALI

Il prof. Salvatore NUCCIO è nato a Palermo l'11 maggio 1949.

Si è laureato in Ingegneria Elettrotecnica, con il massimo dei voti e la lode, il 12 luglio 1974, presso l'Università degli Studi di Palermo.

Nel novembre 1974 è risultato vincitore di un assegno di formazione didattica e scientifica assegnato all'Università di Palermo dal M.P.I. ed ha iniziato la relativa attività presso l'Istituto di Elettrotecnica ed Elettronica, nel settore delle "Misure elettriche".

Nell'aprile 1975 ha conseguito, a Palermo, l'abilitazione all'esercizio della professione di Ingegnere.

Nell'ottobre 1976 gli è stato rinnovato l'assegno di formazione didattica e scientifica per il biennio successivo.

Nel novembre 1977 gli è stato conferito, per l'anno accademico 1977/78, l'incarico di insegnamento di "Misure elettriche", presso la Facoltà di Ingegneria di Palermo, che gli è stato poi confermato negli anni successivi fino al luglio 1985.

Dal luglio 1981 e fino al luglio 1985 è stato anche Ricercatore universitario confermato per il gruppo N. 134 (prima disciplina "Complementi di misure elettriche").

Dal luglio 1985 al 31 agosto 2001 è stato Professore associato confermato prima per la disciplina "Misure Elettriche" presso la Facoltà di Ingegneria della Università di Palermo. Inoltre nel periodo marzo-aprile dell'a.a. 1993/94 è stato docente supplente del corso di "Misure elettroniche", dall'a.a. 1999/00 è docente supplente del corso di "Misure e collaudo di macchine e impianti elettrici" e nell'a.a 2000/01 è stato docente supplente del corso di "Affidabilità e controllo di qualità". Dal 1° settembre 2001 è professore straordinario nel settore ING-INF/07 "Misure elettriche ed elettroniche".

Come componente degli organi collegiali (Consiglio di Istituto, Consiglio di Dipartimento, Consiglio di Corso di laurea, Consiglio di Facoltà), ha svolto spesso la funzione di segretario e fatto anche parte di diverse commissioni di lavoro.

E' stato rappresentante dei Professori incaricati nel Consiglio del Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica.

E' stato diverse volte Responsabile del Viaggio di Istruzione degli studenti del corso di Laurea in Ingegneria Elettrica.

Ha curato la realizzazione e cura la manutenzione del sito WEB Internet del Corso di Laurea in Ingegneria Elettrica

Attualmente è inoltre Coordinatore della Commissione didattica del consiglio di laurea in Ingegneria elettrica per il riordino dei curricula della Laurea in Ingegneria Elettrica nell'ambito della riforma sull'autonomia didattica e innovazione dei corsi di studio di livello universitario e post-universitario, ed è componente la Commissione Laboratori didattici informatizzati e sperimentali di Facoltà.

Ha contribuito all'avvio del Dottorato di ricerca in Ingegneria Elettrica, del cui Collegio dei Docenti fa parte e di cui attualmente è segretario. Attualmente inoltre svolge attività di tutorato di due dottorandi.

E' stato tra i promotori della costituzione del Dipartimento di Ingegneria Elettrica che è stato costituito a partire dal gennaio 1984 e a cui ha afferito da quel momento.

Da allora a tutt'oggi, come compito organizzativo interno nell'ambito del Dipartimento, è Responsabile del settore di ricerca "Misure elettriche" e dei laboratori di Misure elettriche.

Oltre che curare l'organizzazione dei laboratori didattici e di ricerca, cura sistematicamente i rapporti esterni per quanto riguarda le relative attività di prestazione per conto terzi (verifiche, tarature, prove, collaudi, ecc.) organizzando il relativo laboratorio e le attività connesse, e facendone spesso oggetto di sperimentazione per gli studenti del proprio corso di insegnamento.

Ha curato la realizzazione e cura la manutenzione del sito WEB Internet di tali laboratori ed attualmente ne è responsabile delle attività didattiche e di ricerca in laboratorio (art. 5 D.M. 5 agosto 1998, n. 363)

Attualmente inoltre è componente della giunta del Dipartimento di Ingegneria elettrica ed è referente del DIE per il Sistema Informativo della Ricerca dell'università di Palermo.

E' stato componente di numerose commissioni giudicatrici di concorso per ricercatore universitario, per ricercatore CNR, per professore associato, di ammissione al Dottorato di Ricerca in Ingegneria Elettrica. Ha fatto anche parte di commissione nazionale per l'attribuzione del titolo di Dottore di Ricerca in Ingegneria Elettrica.

Responsabile dell'Unità di ricerca di Palermo, a partire dalla sua costituzione, fa parte del Consiglio scientifico del Gruppo nazionale di coordinamento "Misure Elettriche ed Elettroniche" del C.N.R.

E' stato ed è responsabile coordinatore di numerose ricerche finanziate dal M.P.I., M.U.R.S.T (fondi nazionali 40%, cofinanziamento, fondi locali 60%) e C.N.R. (contributi e contratti).

Dal 1996 al’aprile 2001 è stato componente del Consiglio Scientifico del Centro di Ricerca sui Sistemi Elettrici di Potenza (CE.RI.S.E.P.) del C.N.R. a Palermo.

Ha svolto le funzioni di revisore per la l’accettazione di lavori per la pubblicazione sulla rivista IEEE Transactions on Instrumentation and Measurement e per la presentazione in conferenze IMEKO (International Measurement Confederation).

E' stato componente del comitato tecnico CT 110 - Compatibilità Elettromagnetica del CEI (Comitato Elettrotecnico Italiano).